воскресенье, 8 марта 2009 г.

Массаж для малыша

.
Массаж для малыша
Раздел содержит подробные описания методов массажа и гимнастики для
Вашего малыша
Массаж спины для грудничка

Массаж мышц спины очень полезен для малыша, мышцы спины отвечают не только за здоровье позвоночника и правильное развитие грудной клетки, но и так же массаж спины благоприятно воздействует на работу внутренних органов. Вот почему необходимо делать массаж и гимнастику для мышц спины.

Массаж и гимнастика для мышц спины помогут гармонично развиваться малышу, быстрее приобрести полезные навыки, а в дальнейшем у вас не будет возникать проблем с осанкой малыша, он будет уверенней сидеть и стоять, быстрее научиться ползать и ходить.

Приготовьте все необходимое для массажа зарание:

застелите пеленальный столик

приготовьте запасные пеленки

сделайте валик из пеленки (такой величины, чтобы его можно было подложить под грудь малышу) если это необходимо

используйте для массажа только то масло, которым вы пользуетесь постоянно (наносите его в небольшом количестве только на свои руки.

после массажа ополосните малыша, если это теплое время года сделайте это обязательно - профилактика потницы


Прием массажа № 2

Положите малыша на живот, ваши ладони на верхнюю часть спины, пальцами вы касаетесь его плеч. Разведите пальцы и двигайтесь вниз, чуть-чуть вибрируя. Сделайте так 2-4 раза.





Прием массажа № 3

Ваш малыш на животе, сделайте пару поглаживаний, затем ребрами ладоней делайте легкие «пилящие» движения, продвигаясь по всей спине. Кисти рук ставьте на расстоянии 1-2 см ладонями внутрь. Как только кожа ребенка порозовеет, остановитесь. Достаточно это сделать 1-2 раза. Направление движений может идти и к голове и обратно. Этот прием растирания хорошо разогреет у улучшит кровообращение малыша. Не забудьте сделать поглаживание после растирания.

Этот прием массаж № 3 можно делать с 2х месяцев!


Прием массажа № 4

Массаж поясницы - ведите ладони спиралевидными движениями от середины позвоночника вниз до крестца. Надавливание должно быть очень легким как при поглаживании. В дальнейшем по мере взросления ребенка надавливание производиться как при растирании т.е. смещая кожу так, чтобы перед вашими пальцами образовывался небольшой кожный валик.

Прием гимнастики № 5

Разгибание позвоночника – исходное положение на боку. Одной рукой придерживайте ножки малыша. Большим и указательным пальцами (или указательным и средним) другой руки легко проведите вдоль позвоночника снизу вверх, от крестца к шее по мышцам спины (разгибатели спины). В ответ на это воздействие малыш прогибает позвоночник. Повторите это упражнение на другом боку, меняя руки.
Упражнение основано на врожденном кожно-спинном рефлексе, который сохраняется всю жизнь.


Не забудьте делать поглаживание между приемами массажа и в конце процедур.

Полезные советы:

Старайтесь приучить малыша спать с вытянутыми вверх руками. Эта поза позволяет максимально расслабиться всем мышцам спины и ног.

Избегайте надавливаний непосредственно на позвоночник, в области почек (поясница), а так же похлопываний в этих областях.


1 комментарий:

  1. Я использую обертывания (глина, корица, кофе, мед) или просто АЦ крем, а сверху оборачиваю пленкой. Полгода назад делала АЦ массаж, очень больно и синяков много. Выдержала всего 6 сеансов, но результат был хороший.
    buy viagra

    ОтветитьУдалить